Статья: Простая наука услышать друг друга

 










 

Семья - слово знакомое нам с детства.

Семья - для меня это значит, что именно там я- дочь, я- мать, я- жена, я- сестра, я- …

На мой взгляд,  именно в семье мы настоящие, именно там мы можем сказать все то, о чем думаем, мечтаем, переживаем. В семье мы не боимся, что нас не правильно поймут, не  услышат или просто проигнорируют. Для меня семья- это крепость, опора, стабильность, не смотря на то, что она все же изменяется и каждое изменение семье дается трудно! В этом и заключается, по- моему, парадокс семьи: с одной стороны- она стремиться к изменениям, а с другой- прикладывает очень много сил для того, чтобы все осталось как есть. Вспомните вашу семью и вы найдете этому очень много подтверждений.

Семья - это что-то живое и требует особого ухода, это своеобразный ребенок. Вспомните, рождение этого «ребенка»- свадьбу, хотя у некоторых он «появляется» и раньше (гражданский брак). Сколько новых вопросов появляется у молодоженов, начиная с ведения семейного бюджета («У кого в семье будут деньги?») и заканчивая банальным вопросом, «кто вынесет мусор?». Для многих молодоженов  свадьба- это своеобразный шок, раньше он был один и он привык к этому, а теперь их  минимум двое! В такой ситуации некоторые забывают про  семью, а ведь именно сейчас она как- никогда зависит именно от них, именно сейчас закладывается основной фундамент, и от  ответов на  такие банальные вопросы  зависит будущее этого ребенка. К сожалению иногда семья умирает сразу же после медового месяца. Жаль…

К счастью это бывает очень редко и это не про Вас, Ваш «ребенок- семья» успешно пережил этот период, окрепла, начала делать первые самостоятельные шаги, и о чудо, вопросы: кто вынесет сегодня мусор или чья очередь мыть посуду, уже перестали вызывать раздражение, теперь вы точно знаете, кто все это сделает!!! Поздравляю вас- этап притирки прошел пусть и не безболезненно, но он уже позади, а значит вы – НАУЧИЛИСЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С ПАРТНЕРОМ!

Дальше больше- семья растет, появляется малыш, а значит Вас ждет новое испытание и очень серьезное! (Вы и сами, наверно, это знаете, поэтому я не вижу смысла описывать все прелести семейной жизни). Уверена, что если вы всегда будете помнить о своей семье, то вскоре она обязательно скажет вам спасибо, а как? Каждому, наверно, по- своему.

Конечно, у семьи как и у ребенка есть свои кризисы, то есть моменты, когда кажется, что все трещит по швам, что вас не понимают и вы уже не знаете, что делать. Именно в эти моменты  мы предлагаем  поддержку вашей семье.  Иногда достаточно, ПРОСТО  УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА.

Да, да, как бы странно это не звучало, но живя вместе мы просто глохнем, и за словами « как ты выглядишь, опять ты на свою работу, ты про меня совсем забыл(а)» мы перестаем видеть элементарную заботу. Нам начинает казаться, что к нам придираются по поводу и без, что партнер не выносим и сил терпеть это больше нет. Поздравляю, это кризис, и  не знаю обрадую я вас или огорчу, но рано или поздно это бывает в каждой семье. И у меня вызывают большое сомнение «идеальные» семьи, где все всегда друг друга любят, и где проблем не было никогда. По крайней мере я такой семьи не знаю. А вы? 

По- моему настоящую семью проблемы, или как сейчас модно говорить, кризис, очень даже закаляет и помогает перейти на качественно новый этап развития. Наш центр предлагает Вам  профессиональную помощь в преодолении семейных проблем и кризисов!

 

 

 

Hosted by uCoz