Статья: Как расположить к себе подчиненных или нематериальная мотивация сотрудников.

 










 

Обычно руководитель — ключевая фигура в коллективе.

От того, как он ведет себя с людьми, каким образом и во что он вмешивается (либо не вмешивается), что он делает для своих подчиненных, зависит очень многое. В рабочем коллективе важен и нужен каждый человек — от уборщицы до директора, поэтому ко всем надо относиться с одинаковым уважением и тактом.

Руководитель должен располагать к себе подчиненных, так как именно от эффективности их работы, от качества исполнения ими его заданий зависит благополучие не только производства (фирмы), но и его личное благополучие.

Как показывает практика, мало ставить перед подчиненными конкретные задачи и под строгим контролем добиваться их исполнения. Важно зажечь сотрудников, вдохновить их новой идеей и объединить. В то же время, для того чтобы программы по мотивации персонала работали с наибольшей эффективностью, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого сотрудника, его пожелания и стремления.

Так чем же руководитель может мотивировать своих подчиненных?!

• Прежде всего, это элементарные комплименты сотрудникам за их работу. Обычные слова вроде «спасибо» или «вы блестяще справились с этой задачей» способны окрылить любого работника.

• Регулярное информирование о достижениях компании и сведения о сотрудниках посредством корпоративной газеты поможет превратить работников в большую семью и способствует объединению коллектива. Рубрики корпоративной газеты могут быть самые разные: «Колонка гендиректора», «Наши новости», «Наши новые продукты», «Наши новые сотрудники», «Наши поздравления», «Звездные клиенты».

• Каждый сотрудник должен ощущать себя важной и неотъемлемой частью компании, в связи с чем необходимо привлекать всех сотрудников к решению общих задач, ведь абсолютно у любого человека может родиться интересная идея, способная принести успех. Каждый месяц можно выносить на обсуждения вопросы общего характера. Например, как увеличить клиентскую базу компании, улучшить ее работу и производительность? Лучшие идеи достойны специального приза и упоминания в корпоративном издании.

• Будет очень неплохо устраивать корпоративные праздники (день компании, совместное празднование Нового года, важные события в жизни компании). Подобные мероприятия заряжают всех сотрудников энергией, помогают преодолеть недопонимание между ними и забыть о проблемах.

• Также зарядить энергией сотрудников поможет организация тренингов на снятие напряжения. Тренинги общения будут способствовать сплочению коллектива.

• И, конечно же, неотъемлемым мотиватором будут являться материальные стимулы: бесплатные обеды; организация тренингов и семинаров для повышения квалификации сотрудников; абонементы в фитнес-центры, боулинг-клубы, иные места, которые любит посещать конкретный сотрудник; организация медицинского обслуживания (страховка); улучшение условий труда (современные компьютеры, удобные кресла, новый принтер); оплата туристических путевок работникам и членам их семей; безвозмездная материальная помощь в случае свадьбы или рождения ребенка; подарки на день рождения и крупные праздники (23 февраля или 8 марта, Новый год).

Грамотная мотивация сотрудников – это реальный шанс любой компании добиться успеха!

 

 

 

Hosted by uCoz