Статья: Игры в песочнице (информация для родителей и педагогов)

 










 

Приходилось ли вам наблюдать как маленькие дети играют в песочнице?

Они словно стайка воробушков весело щебечут, не замечая того, что происходит вокруг. Именно здесь завязываются первые детские контакты: поделиться или обменяться игрушкой, а может кто-то решит применить силу и отобрать её, а как поведет себя хозяин понравившейся игрушки! Уже здесь, присмотревшись к стилю общения своего ребенка, вы, взрослые, можете отметить для себя много интересного. Если вы видите, что ваш ребенок становится излишне агрессивным или робким в общении со сверстниками - это может стать поводом для размышлений о собственной системе воспитания…
Вероятно, мало кто знает, что игра в песок имеет большие возможности для личностного развития, обучения и коррекции (если у ребенка и родителей возникают какие-либо трудности). Необходимо лишь грамотно организовать процесс. В основе терапии лежит естественное желание ребенка играть и фантазировать. Прибавим лоток с песком, и получим интересное, безопасное пространство в котором легко стать волшебником, создающим собственные миры. Игра в песок помогает детям «рассказать», «проиграть» и «оставить» на песочном поле свои переживания. Проигрывая взволновавшие его ситуации с помощью игрушечных фигурок, создавая картину собственного мира из песка, ребенок освобождается от напряжения. А самое главное, ребенок получает опыт разрешения жизненных ситуаций и с течением времени в поведении ребенка происходят изменения, «песочный» опыт применяется в реальности. В этой волшебной игре психологу отводиться важная роль «проводника на пути исследования души».

Основоположниками песочной терапии принято считать: Анну Фрейд, Маргарет Ловенфельд, Карла Густова Юнга.
Но использование песка для отображения внутренних видений имеет длинную историю. Древние племена чертили защитные круги на земле и создавали различные рисунки из песка. Н-р, племена Навахо такие рисунки использовали в церемонии излечения, для предсказаний, изгнания нечистой силы и др. целей. Тибетские монахи издревле и по сей день практикуют создание из разноцветного песка магических кругов – мандал – для достижения совершенства и духовной гармонии. В Китае, Индии, Японии сосуды с песком размещают около входа в дом. Каждый входящий и выходящий опускает руки в песок, чтобы очиститься от дурных мыслей и опасных чувств. Если верить парапсихологам, песок имеет очищающие энергетику свойства.
Однако, мы не упомянули об уникальных обучающих возможностях песка. А ведь, большой спектр песочных игр направлен на развитие и обучение малышей. В основе этих игр лежит развитие мелкой моторики рук и тактильной чувствительности. Возможно, вы отмечали, что дети, увлеченные творчеством (вышивание, рисование, лепка и т.д.) зачастую успешнее и организованнее своих сверстников. Так в чем же секрет? А в том, что рецепторы, находящиеся на кончиках пальцев непосредственно связаны с головным мозгом, вследствие чего работа руками напрямую влияет на его развитие и, как следствие, на развитие познавательных процессов ребенка. Таким образом, простые упражнения с песком способствуют снижению эмоционального напряжения, учат прислушиваться к своим ощущениям, способствуют развитию речи (проговаривание во время выполнения упражнений) и общему гармоничному развитию личности.

Кстати, взрослые так же с успехом могут познать «безграничные просторы собственной души».

Специалисты ЦКТ «Статус» могут стать тем самым проводником, какой бы путь по песчаному пространству вы не выбрали.

 

 

 

Hosted by uCoz