Статья: Время искать себя

 










 

Работа играет важную роль в жизни каждого человека и оказывает большое влияние на его состояние и самочувствие.

Ученные показали, что удачно выбранная профессия повышает самоуважение и позитивное представление человека о себе, сокращает частоту физических и психических проблем, связанных со здоровьем, усиливает удовлетворенность жизнью. Поэтому так важно для человека, вступающего в мир профессий, сделать правильный выбор. Помните слова писателя: «В начале пути отклонишься на шаг – завтра будешь на чужой дороге».

Сегодня ситуация сложилась так, что не только выпускники школ стоят перед выбором профессии, в условиях экономического кризиса эта проблема встала и перед теми людьми, которые попали под вынужденное сокращение. И как же быть таким людям? Смириться со случившимся и винить в своих бедах кризис, осуществлять вынужден­ный выбор или искать себя в новой профессии.

Психологи советуют помнить, что вечных кризисов не бывает, как говориться, «и это пройдет». Между тем и из кризиса можно извлечь пользу. Ведь кризис – это прежде всего проверка доверия к себе, так ли построили свою жизнь, те ли избрали стратегии, зависимости, связи. Это способ посмотреть на собственную ликвидность: чего стою, что могу и умею, а без чего обойдусь.

И если есть возможность найти себя в новой профессии, почему не начать сейчас? Это сделает нашу жизнь успешнее и продуктивнее, принесет радость, успех и уважение гораздо быстрее и избавит от необходимости сидеть на многих, возможно, болезненных уроках жизненной школы. В этом есть смысл.

И первое с чего необходимо начать, для того чтобы выбрать профессию – это с познания себя.

Но как же разобраться в себе? Психологи считают, что при выборе профессии очень важно соответствие между психологическими особенностями человека и характеристиками будущей работы.

Выбор профессии– это некое уравнение с несколькими неизвестными. Существует так называемая «формула выбора профессии»: «хочу-могу-надо».

Что такое хочу? Это наши интересы, склонности, желания, мечты. Если человеку нравится содержание труда, то он будет охотно работать, повышать свою профессиональную квалификацию, завоевывать авторитет у окружающих и, в конечном счете, больше зарабатывать. Он будет крепче держаться за свое рабочее место, да и у работодателя будет гораздо меньше поводов для его увольнения.

Могу – это наши психофизиологические возможности, здоровье, способности, т.е. профессиональная пригодность. Любая профессия требует, чтобы у человека присутствовали так называемые «профессионально важные качества», например, корректору важно внимание, художнику – образное мышление и т.д. Поэтому выбирая определенную профессию, важно осознать, есть ли у вас способности, отвечающие профессионально важным качествам. В ситуации сомнения выбирайте ту профессию, где ваши способности будут максимально реализованы и где вы добьетесь наибольшего успеха.

И, наконец, надо – это потребность в кадрах на рынке труда, востребованность вашей профессии. Профессия должна быть такой, чтобы можно было найти работу по специальности. Когда человек выбирает первый раз, он, к сожалению, не всегда задумывается над тем, пользуется ли эта профессия спросом у работодателей, легко ли будет найти работу по этой специальности.

И если мы действительно хотим найти себе интересную, посильную, да и просто выгодную профессию, мы должны искать ее там, где сходятся «хочу», «могу» и «надо».

Последовательность действий должна быть следующей:

• Прежде всего, следует опереться на свои профессиональные желания, на то, что мы назвали словом «хочу».

• Следующим шагом будет сравнение своих «хочу» со своими профессиональными возможностями, т.е. тем, что называется «могу». Понятно, что «хочу» и «могу» не всегда совпадают. Например, вы хотите быть профессиональным летчиком. Однако если вы носите очки, то вам следует забыть о своем желании, поскольку возможности быть летчиком у вас нет. Следовательно, искать свою профессию надо там, где «хочу» и «могу» соответствуют друг другу – совпадают.

• Далее следует изучить действительные возможности и потребности рынка труда, т.е. сориентироваться в «надо» и попробовать найти соответствие между этими тремя компонентами.

И если вы сумеете совместить свои «хочу», «могу» и «надо», то профессиональный выбор будет удачным.




Помочь лучше узнать себя, свои склонности и способности при выборе профессии поможет следующее упражнение:

1. Составьте список подходящих профессий, которые вам нравятся, интересны, по которым вы хотели бы работать, которые вам подходят.

2. Составьте перечень своих требований к выбираемой профессии.

- выбираемая профессия и будущий род занятий;
- выбираемая профессия и жизненные ценности;
- выбираемая профессия и жизненные цели;
- выбираемая профессия и мои сегодняшние горячие проблемы;
- выбираемая профессия и реальное трудоустройство по специальности;
- желательный уровень профессиональной подготовки;
- выбираемая профессия и мои склонности и способности;
- желательные содержание, характер и условия работы.

3.Определите значимость каждого требования: насколько все перечисленные требования значимы. Может быть, есть менее важные требования, которые, по большому счету, можно и не учитывать.

4.Оцените свое соответствие требованиям каждой из подходящих профессий. Кроме тех требований, которые есть у вас к профессии, существуют и требования самой профессии. Проанализируйте, развиты ли у вас профессиональные качества, отвечают ли ваши интеллектуальные способности, психологические особенности, состояние здоровья требованиям профессии.

5.Подсчитайте и проанализируйте результаты: какая профессия из всего списка больше других подходит вам по всем пунктам.

6.Проверьте результаты. Чтобы убедиться в правильности ваших размышлений, обсудите свое решение с друзьями, родителями, родственниками, психологом, профконсультантом.

7.Определите основные практические шаги к успеху. Вы приняли решение, теперь важно определить: в каком учебном заведении вы сможете получить профессиональное образование, как развивать в себе профессионально важные качества, как можно получить практический опыт работы по данной специальности, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда.


Несмотря на очевидную пользу самостоятельных занятий, не всегда есть возможность разобраться в сложных вопросах, связанных с выбором профессии. Здесь вам на помощь придет
психолог-профконсультант ЦКТ «Статус»

Упражнение взято из сборника тестов по профессиональной ориентации: Твоя будущая профессия / Н.В.Тутубалина - Ростов н/Д.: "Феникс", 2005. - 288с. - (Библиотека выпускника).

 

 

 

Hosted by uCoz