Статья: Выпускник на рынке труда

 










 

Как представить себя на собеседовании с работодателем? Вопрос, который волнует многих выпускников средних и высших учебных заведений.

По окончании учебного заведения каждый из студентов оказывается в такой среде, как «рынок труда». Рынок труда предполагает систему взаимоотношений, в рамках которой работодатели и работники заключают договор об условиях найма, заработной платы, социальных выплатах, льготах, условиях, требованиях и многом другом.

На современном этапе рынок труда предъявляет достаточно высокие требования к специалистам. Знания этих требований и соответствие им, делает молодого специалиста конкурентоспособным и увеличивает шанс при устройстве на работу.

На что необходимо обратить внимание при встрече с работодателем?
• Прежде всего, конечно же, на внешний вид, всем известно, что «встречают по одежке». Яркие экстравагантные вещи не стоит одевать на собеседование. Для вас важнее заявить о себе как о ценном работнике, а не демонстрировать свою индивидуальность. При устройстве на работу уместен будет деловой костюм, аккуратная прическа, и для девушек сдержанный макияж.

• Постарайтесь привести в порядок все документы, это будет характеризовать вас как человека исполнительного и ответственного. На собеседование лучше всего придти чуть – чуть по раньше, что бы осмотреться - это придаст вам уверенности. Опоздание на собеседование будет характеризовать вас как человека не пунктуального и уменьшит шанс устроиться на работу. В разговоре с работодателем ведите себя не принужденно, но в то же время, амбиции здесь ни к чему. Расскажите о своих достижениях в учебе, подчеркните те дисциплины, которые вы изучали и которые имеют непосредственное отношение к должности. Какие обязанности в группе ил в учебном заведении вы выполняли прежде, что особенно удачно получалось.

• Подробно нужно остановиться на производственной практике: где вы ее проходили, какую работу выполняли, что получалось особенно удачно, как строились отношения с коллективом, что вы для себя отметили. На какую тему курсовые и дипломные работы вы писали, расскажите, как вы ставили цели, оценивали результат, исправляли ошибки. Какими практическими навыками вы владеете и какую работу вы можете выполнять уже сейчас. А если готовы к дополнительному обучению путем самообразования или дополнительного обучения, так же скажите об этом.

• Важно отметить сильные стороны своего характера, привычки, которые характеризуют вас, как человека ответственного и трудоспособного. Если во время обучения вам с легкостью удавалось организовать группу и повести за собой ребят, вы обладаете лидерскими качествами, в собеседовании необходимо это отметить, подкрепив примерами.

• Упомяните (если это уместно) о своем дополнительном образовании: музыкальной, художественной или спортивной школе, стажировке и тренингах по специальности, семинарах, курсах дополнительной квалификации. Вспомните о своих увлечениях и хобби. Не забудьте о благодарственных письмах, грамотах за особые достижения.

• Обязательно сообщите о знании иностранных языков, владении компьютером, умении водить автомобиль. Чем больше вы вспомните, тем увереннее будете себя чувствовать.

• Руководитель должен знать, что у вас нет иллюзий и вы готовы к трудностям, поэтому расскажите, какую работу вы готовы выполнять, на каких условиях работать (длительность рабочего дня, командировки, выходные). Конечно же, работодатель будет вам задавать вопросы, обдумывайте, не торопитесь с ответом, но и не «держите паузу». Задавая вопросы, руководитель пытается выяснить, подходите вы для работы в этом учреждении, или нет, поэтому не уходите от ответов, а лучше переспросите, если что не понятно. Ответы стройте развернутые, но не уходите от темы разговора. Излагайте главные сведения, без лишней информации, которая не имеет отношения к вакансии.

• В ответах используйте нормативную лексику, избегайте сленга, а так же не жуйте жевательную резинку! Не преувеличивайте своих достоинств и достижений, помните, что вся предоставленная вами информация проверяется!

 

 

 

Hosted by uCoz