Статья: Как заставить отпуск работать на карьеру.

 










 

Ну вот и закончилась череда новогодних праздников.

Для кого-то они пролетели незаметно, а для кого-то они показались бесконечно долгими… Но все когда-нибудь заканчивается. Частенько после длительного отдыха («зимних каникул» или очередного отпуска) трудовые будни видятся в сером цвете, а любимая прежде работа становится невыносимым бременем.

Врачи говорят, что значительно ярче депрессия после отпуска проявляется у тех, кто не в восторге от своей работы. Труд для них либо слишком рутинный, либо слишком ответственный. Особенно тяжело включиться в рабочий режим тем, кто не меняет сферу своей деятельности, слишком долго сидит на одном месте. В таком случае депрессия или болезнь- это неосознанное желание продлить отдых ,своего рода защитная реакция организма..
Но любую ситуацию можно использовать себе на пользу. Во время отпуска вы получаете возможность, которой были лишены, ежедневно решая текущие вопросы – можно остановиться, перевести дух и проанализировать свое отношение к профессии.

Если весь прошлый год вам приходилось смиряться с нелюбимой работой, то первые трудовые дни нового года ярко продемонстрируют, чем конкретно она вас не устраивает. Попутно станет очевидным и вывод: что вы можете сделать, чтобы переломить ситуацию, сделать условия труда более комфортными.

Именно в это время вы можете взвесить все и решить, что вам нужно для дальнейшего профессионального развития, что позволит поднять свой статус как специалиста.
После длительного отдыха вы полны сил и готовы к переменам, а энтузиазм окружающих людей поможет вам не только справиться с послепраздничной депрессией, но и наметить пути карьерного роста.

А чтобы снизить стресс от вхождения в рабочий ритм, следуйте нескольким советам.

• В первые рабочие дни постарайтесь не нагружать себя работой.
• Начните с привычных дел, которые вы стандартно выполняете в начале рабочего дня.
• И только после этой «разминки» определяйте, какие новые задачи вам необходимо решить в ближайшее время.
• Не стоит сразу бросаться грудью на амбразуру и стараться быстро переделать все дела, которые накопились за время отдыха. Вы же не хотите сразу надорваться и в самом начале очередного трудового цикла получить длительную депрессию?
• Потратьте первые рабочие дни на теоретическое обозрение новых горизонтов.

При правильном подходе к делу послепраздничные дни станут не «возвращением на каторгу», а крайне продуктивным периодом.

 

 

 

Hosted by uCoz